В этом году в детских садах Великого Новгорода появилось более 400 мест

В этом году в детских садах Великого Новгорода ввели 471 новое место. Об этом сегодня, 24 декабря, в ходе большого аппаратного совещания сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

На следующей неделе после капитального ремонта в городе откроются два детских сада. На ул. Черемнова-Конюхова вводится детский сад на 90 мест, на ул. Герасименко-Маницына — на 56 мест. На сегодняшний день в детских садах обеспечены места для детей от трех лет.

— Я считаю, это одна из главных социальных проблем, которую нам удалось решить, — сказал Юрий Бобрышев.

Мэр уверен, что несмотря на трудности в экономике, социальные льготы для новгородцев будут сохранены. По его словам, шести новгородским семьям, в которых родились двойни, в этом году была оказана финансовая поддержка в размере 2 млн 400 тысяч рублей, одна семья, в которой родилась тройня, получила миллион рублей. 31 молодой семье новгородские власти выплатили 4 млн 290 тысяч рублей. Каждой семье, в которой родился первый ребенок выплачивали по 7,5 тысяч рублей — общая сумма составила свыше 10 млн рублей.

Компенсацию за коммунальные услуги в 0,5 млн рублей получили 34 многодетных семьи Великого Новгорода. На покупку жилья многодетным семьям было направлено 16,5 млн рублей, такая мера поддержки была введена пять лет назад. За это время количество многодетных семей в Великом Новгороде увеличилось с 320 до 978. «Это говорит о том, что люди поверили, что можно и нужно рожать детей», — прокомментировал мэр.