В этом году в Новгородской области 165 детей с ограниченными возможностями здоровья пойдут в первый класс

В этом году в Новгородской области первоклассниками станут 165 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 100 детей пойдут в специализированные школы, 65 смогут проходить обучение в обычных классах. Об этом сегодня, 10 мая, на брифинге для СМИ сообщил руководитель регионального департамента образования Александр Ширин.

С 1 сентября 2016 года на территории всей страны вводятся федеральные государственные образовательные стандарты для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Впервые в российском законодательстве появился нормативный акт, который полностью регламентирует образовательный процесс для детей-инвалидов.

После прохождения психолого-медико-педагогической комиссии родителям будущих первоклашек в зависимости от возможностей ребёнка будут предлагать варианты обучения: специализированная школа, общеобразовательное учреждение или специальный класс в общеобразовательном учреждении.

— В настоящее время разработаны образовательные программы для каждой категории детей. Каждая категория разделена на типы образования, и в связи с этими типами разработаны условия, в которых дети будут учиться. Сейчас издаются специальные учебники для первоклассников. Дети, поступившие в школу в этом году, будут заниматься по адаптированным образовательным программам до конца учёбы, — отметил Александр Ширин.

До 1 сентября 2016 года пройдут обучение в соответствии с новыми федеральными стандартами 360 педагогов.

Всего в образовательных организациях области учится 8480 человек, 7,9% из них инвалиды.