1422

В этом году в Новгородской области обнаружили 1200 нелегальных мигрантов

На территории региона находятся около 12 тысяч иностранных граждан, при этом большинство приехало сюда работать.

Фото с сайта: http://izvestiaur.ru

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь начальник УФМС по Новгородской области Игорь Григорьев,  с января по апрель этого года в регионе на миграционный учёт поставили 14 тысяч 535 иностранных граждан, что немного больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом за весь прошлый год эта цифра составила 61 тысячу 509 человек. 

- Летом мы прогнозируем рост числа иностранных граждан, прибывающих в регион, - сказал Григорьев.

Он пояснил, что в настоящее время на территории региона находится около 12 тысяч иностранных граждан, при этом трудовых мигрантов - около 55%, или примерно 6,5 тысяч человек. Вид на жительство имеют около 1 тысячи человек, разрешение на временное проживание - около 2 тысяч, около 2,5 тысяч человек приезжает в область не с целью трудоустройства. В их число входят студенты, туристы и другие категории иностранцев.

- Если говорить о странах, с которыми у нас уставновлен безвизовый режим, больше всего иностранцев приезжает из Узбекистана - до 33%, затем следует Украина - 11% и Таджикистан - до 10%,- пояснилГригорьев.

Получается, что самая большая категория прибывших - трудовые мигранты. Для региона квота на них в 2013 году составляет 4 тысячи 12 человек, что немного больше, чем в прошлом году. Среди трудовых мигрантов преобладают жители Узбекистана - до 50%, Украины - до 30%, Таджикистана - до 6%. В Новгородской области эти кадры трудоустраивают в производстве, лесной промышленности, сельском хозяйстве и торговле.

- Мигранты есть во всех районах области. Но наибольшее их число - в Пестовском, Холмском, Любытинском и Окуловском районах. Отчасти это связано с заготовкой леса. Эти районы стоят у нас на своеобразном учёте, мы за ними внимательно следим, - сказал Григорьев.

Что касается нелегалов, то в этом году за нарушение миграционного законодателства в области было оштрафовано около 1200 человек на общую сумму 6,5 млн рублей. За прошлый год составили 2900 протоколов примерно на 15 млн рублей. 

- Квота выбрана пока на 33% процента, получено 1400 разрешений, но заявки есть на всех мигрантов, которые приедут по квоте в течение года, - сказал начальник.

Напомним, сегодня 21-летнему жителю Таджикистана предъявили обвинения по фактам «убийство» и «убийство двух и более лиц». 27 мая в Окуловке Новгородской области полицейскими были обнаружены 4 трупа, в их числе тело 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Полицейским удалось по горячим следам задержать подозреваемого в совершении данных преступлений, им оказался 21-летний житель Таджикистана.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.