794

В этом году в Новгородской области обнаружили 5 лесных пожаров

Как сообщил председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олег Вереникин, в настоящее время оперативная ситуация в лесах региона благоприятная.

С начала года в области было зарегистрировано 5 лесных пожаров на общей площади 5,4 га.

- По сравнению с прошлыми годами эта цифра незначительная. Отчасти это связано с погодными условиями — погода балует нас дождями. Я хочу выразить благодарность населению Новгородской области, в связи с тем, что население стало более образованным и ответственным в этом плане. Меньше стало поджогов, связанных с неосторожным обращением с огнём со стороны ягодников, грибников, охотников и так далее, - сказал Олег Вереникин.

По его словам, значительная часть средств из федерального и областного бюджетов за последние два года была потрачена на приобретение современной лесопожарной техники и оборудования.

- Нами введены в строй 3 пожарно-химических станции третьего типа, которые обеспечивают борьбу с лесными пожарами на территории всей Новгородской области. Плюс в подведомственных учреждениях ещё 22 пожарно-химических станции второго типа, которые находятся в состоянии боевой готовности. Средства были потрачены значительные, в общей сложности порядка 160 млн рублей было потрачено в целом на приобретение техники и оборудования, в этом году планируется также выделение дополнительных средств из федерального бюджета на эти же цели — порядка 30 млн рублей,- сказал Олег Вереникин.

Как сообщил председатель, из областного бюджета на содержание пожарно-химических станций выделено 22 млн рублей, на тушение лесных пожаров — 6 млн рублей из средств федерального бюджета.

- Сегодня я могу констатировать факт, что техники достаточно,- сказалОлег Вереникин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.