В этом году в Новгородской области отремонтировали 13 километров гравийных дорог

В ходе дорожных работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Новгородской области восстанавливают как асфальтобетонные, так и гравийные участки дорог. Такое решение было принято по многочисленным просьбам жителей региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в Новгородавтодоре, в этом году отремонтировали гравийные участки на дорогах Уторгош — Передольская в Батецком и Шимском районах протяжённостью 13 км, Большие Дорки — Полосы — Чурилово в Новгородском районе протяжённостью 7,3 км и «Вышний Волочёк — Бежецк — Сонково» — Лесное — Пестово» — Новинка — Авдеево —«Вышний Волочёк — Бежецк — Сонково» в Пестовском районе протяжённостью 7,7 км.

Дорожники добавили новый материал на дорожное полотно, после чего восстановили профиль дороги с небольшим уклоном для водоотведения. Вместе с этим в 2022 году на этих дорогах планируют очистить полосы отвода от древесно-кустарниковой растительности, чтобы лучше было видно дорожные знаки и встречный поток автомобилей. Кроме того, будет восстановлен профиль водоотводных канав для продления сроков службы дорожного полотна.

В этом году начали ремонтировать гравийный участок на дороге Хвойная — Пестово в Пестовском и Хвойнинском районах. Его собираютя завершить во втором квартале 2022 года.

Новгородавтодор планирует продолжать ремонтировать гравийные участки дорог. Всего в оперативном управлении учреждения находится около 3200 километров дорог с таким покрытием.

В Маловишерском районе в 2022 году планируется отремонтировать гравийные участки общей протяжённостью 21 км на дорогах «Спасская Полисть — Малая Вишера — Любытино — Боровичи» — Оксочи» — Новоселицы — Порыхалово, Бурга — Уезжа, Веребье — Голышино.