1014

В этом году в Новгородской области расследовали более 30 уголовных дел по преступлениям в сфере ЖКХ

Как сообщает Прокуратура Новгородской области, во временную приемную по вопросам в жилищно-коммунальной сфере уже поступило более 350 письменных обращений граждан.

По каждому из них организованы проверки, в том числе в отношении должностных лиц организаций жилищно-коммунального комплекса, органов местного самоуправления возбуждены 34 дела об административных правонарушениях, и 3 уголовных дела.

- Так, по результатам проверки обращения жительницы дома № 2 по ул. Кочетова в Великом Новгороде выявлено, что представленный в администрацию г.Великого Новгорода для включения дома в муниципальную программу по капитальному ремонту дворовых территорий протокол внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о проведении работ по капитальному ремонту дворовой территории дома и долевом финансировании в этом собственников жилья, сфальсифицирован. Такое решение собственниками не принималось. 23 ноября по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ "использование заведомо подложного документа", - сообщили в прокуратуре.

Проверяя ещё одно обращение, поступившее в Приёмную, прокуратура Великого Новгорода выявила факт хищения 14 тысяч рублей, внесенных заявительницей в кассу товарищества собственников жилья. По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ "мошенничество".

В Окуловском районе прокурором установлен факт списания денежных средств без фактического выполнения работ при строительстве котельной. Бюджету причинён ущерб около 5 миллионов рублей. В отношении заместителя главы администрации Окуловского городского поселения, ответственного за приёмку выполненных работ по строительству, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

- В целом течение текущего года в производстве следователей и дознавателей находилось более 34 уголовных дела, которые объединили в себе 93 выявленных в сфере ЖКХ преступления. Больше половины из них уже направлены в суд. Общий ущерб от преступлений превысил 60 млн рублей, из них на досудебной стадии уже возмещено около 18 млн рублей,- сообщили в прокуратуре.

Расследование уголовных дел находится на контроле руководителей прокуратуры области.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.