1034

В этом году в Новгородской области выявлено 3363 нарушения налогового законодательства

В этом году в Новгородской области выявлено 3363 нарушения налогового законодательства, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Прокуратуре Новгородской области.

В текущем году органами прокуратуры области выявлены 3363 нарушения налогового законодательства (в аналогичном периоде прошлого года – 1456), в том числе 93 незаконных правовых акта, на 82 акта принесены протесты, 11 оспорены в судебном порядке, объявлены 14 предостережений, внесены 33 представления, 2 лица привлечены к дисциплинарной и 1 - к административной ответственности.

В суды общей юрисдикции направлены 824 заявления о взыскании налогов и сборов, на сумму более 3,8 млн. руб.; 683 заявления на сумму более 3,3 млн. руб. удовлетворены, остальные - рассматриваются.

Особое внимание в 2008 году органами прокуратуры области уделялось соответствию федеральному законодательству правовых актов, принимаемых в сфере налоговых правоотношений.

Прокуратурой области на стадии проектов изучено 3 правовых акта, регулирующих правоотношения в данной сфере.

В июне был принесен протест на Областной закон «О транспортном налоге», содержавшем обязанность по предоставлению налоговой декларации организациями, не являющимися плательщиками данного налога (рассматривается).

Прокурором Великого Новгорода в марте принесен протест на решение городской Думы о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности, принятое с превышением полномочий, предоставленных органам местного самоуправления ч.3 ст. 346.26 Налогового Кодекса РФ. Протест удовлетворен. Прокурором Валдайского района на аналогичное решение Думы Валдайского муниципального района 23.06.2008 принесен протест, сейчас он рассматривается.

Проверка принятых представительными органами поселений области решений об установлении с 01.01.2008 местных налогов (земельного налога и налога на имущество физических лиц) показала, что часть из них не соответствует требованиям Налогового кодекса РФ и Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц», часть принята с превышением полномочий.

На 37 актов о местных налогах горрайпрокурорами принесены протесты, которые рассмотрены и требования прокурора удовлетворены.

В судебном порядке оспорено незаконное бездействие глав 5 поселений Демянского муниципального района, не принявших мер к своевременному опубликованию нормативных правовых актов о налогах.

Требования прокурора удовлетворены главами поселений добровольно, арбитражные дела прекращены. В судебном порядке оспорены решения представительных органов Боровичского, Хвойнинского, Маревского, Демянского, Солецкого, Шимского, Чудовского, Крестецкого, Старорусского муниципальных районов, которыми юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписывалась уплата земельного налога в бюджеты перечисленных муниципальных районов наряду с уплатой земельного налога за те же земельные участки в бюджеты соответствующих городских и сельских поселений.

Благодаря вмешательству прокурора двойное налогообложение на упомянутых территориях отменено представительными органами добровольно до вынесения судом решений.

В сравнении с 2007 годом число организаций, имеющих задолженность и недоимку по налогам и сборам, в том числе число крупнейших недоимщиков, а также сумма недоимки снизились.

Так, по состоянию на 1 июля 2008 года 2 371 организация имеет задолженность по налогам и сборам. В 1 полугодии 2007 года задолженность имели 2 663 организации. Из них к категории крупнейших недоимщиков (свыше 500 тыс.рублей) можно отнести 20 (в АППГ – около 100). Всего общая сумма задолженности перед бюджетом по налогам и сборам составила 1 375 тыс.руб., в том числе по федеральным налогам и сборам 1 132 тыс.руб., региональным – 159 247 тыс.руб., местным – 50 135 тыс.руб.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».