В этом году в Новгородской области зарегистрировали восемь случаев клещевого энцефалита

В Роспотребнадзоре отметили, что нынешний эпидемический сезон по инфекциям, передающимися клещами, был более благоприятный. В новгородские больницы обратились 3010 человек, которые пострадали от укусов клещей, из них 887 детей. В 2016 году общее число пострадавших составляло 3922 человека, из которых 912 — дети.

В этом году специфический иммуноглобулин получили 693 человека (25%), в том числе 519 детей (75%). Активно проводилась экспресс-диагностика клещей, снятых с людей. Исследовано 563 экземпляра клещей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 58 случаях. За девять месяцев 2017 года зарегистрировано восемь случаев клещевого вирусного энцефалита. Зафиксировано 29 случаев системного клещевого бореллиоза.

Максимальная численность клещей отмечалась в начале мая, но в целом она была ниже, чем в 2016 году. На территориях летнего оздоровительного отдыха детей и взрослых проводились акарицидные обработки. В детских лагерях случаи присасывания или укусов клещей не зарегистрированы.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в октябре-ноябре 2017 года продолжится работа по вакцинации пенсионеров, работников бюджетной сферы, детей против клещевого вирусного энцефалита.