В этом году в Великом Новгороде лицензию на продажу алкоголя аннулировали двум заведениям общепита

С начала года в Великом Новгороде лицензию на продажу алкоголя аннулировали двум заведениям общепита. Об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщили в департаменте экономического развития и торговли Новгородской области.

Некоторым организациям новгородские власти приостанавливали действие лицензий. Например, в августе в Великом Новгороде компании «Троян», специализирующейся на открытии закусочных, было приостановлено действие лицензии за продажу алкоголя несовершеннолетнему. На данный момент материалы находятся в Росалкогольрегулировании, скорее всего, лицензия будет аннулирована. Также за продажу спиртного несовершеннолетним действие лицензии было приостановлено и сети магазинов «Квартал».

— Действие лицензии было приостановлено ресторану «Дом Берга», так как рядом находится лечебное учреждение. Для возобновления лицензии им пришлось перенести вход для посетителей, — сообщила первый заместитель руководителя департамента – начальник управления торговли Марина Ильинская.

Некоторые организации, к примеру, «Продопт», сами отдают лицензию, не дожидаясь решения суда. Причиной может являться не только продажа спиртного несовершеннолетним, были случаи приостановления из-за нарушения сроков предоставления деклараций об объеме оборота алкогольной продукции или декларирование недостоверной информации. Это также является основанием привлечения к административной ответственности.

— Процедура небыстрая по времени, но сейчас сложилась практика. Сотрудничаем с правоохранительными органами, с прокуратурой города, — прокомментировала Марина Ильинская.

Если суд принимает решение лишить лицензии, уже на следующий день организация может снова подать заявку. На ее рассмотрение дается 30 дней. После этого лицензия возобновляется, и отказать в выдаче не могут.

В 2013 году в Новгородской области было 3 случая приостановления действия лицензии, 8 лицензий были аннулированы.

Добавим, со следующего года изменится размер госпошлины, каждый год за лицензию организации будут платить по 65 тысяч рублей.