В этом году в Великом Новгороде по нацпроекту отремонтируют десять дворов

Во дворах Великого Новгорода продолжаются работы по благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Как рассказали в пресс-службе городской администрации, в этом году планируют отремонтировать десять дворов, два из которых уже благоустроены.

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

Во дворе дома №42 корпус 5 по улице Псковская подрядчик выполнил асфальтирование территории и устройство парковки на общую сумму 2,9 млн рублей. Обновили асфальт и во дворе дома №13/1 по проспекту Мира на сумму 3 млн рублей.

Фактически выполнены работы по асфальтированию на Большой Санкт-Петербургской улице во дворе дома №96 корпус 1 и на улице Свободы, дом №23. Во дворе по улице Свободы в августе подрядчик установит скамейки, урны и детскую площадку.

Более половины от плановых работ по минимальному и дополнительному перечню сделано во дворе дома №53 корпус 3 по улице Большая Московская. Подрядчики выполнили валку деревьев и корчевку пней, устройство газонов, проводят асфальтирование. Здесь в рамках благоустройства установят, скамейки, урны, освещение и сделают ливневую канализацию.

В мэрии напомнили, что размер долевого финансового участия жителей многоквартирных домов для выполнения минимального перечня работ составляет всего 10% от общей стоимости. Размер софинансирования собственников помещений на выполнение дополнительного перечня видов работ — 30%.

В 2023 году на благоустройство дворов по нацпроекту выделено 43,1 млн рублей. Всего с начала реализации в областном центре благоустроены около 189 дворов.