В этом году в Волотовском и Парфинском районах появятся новые ФАПы

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Новгородской области идёт установка фельдшерско-акушерских пунктов. Три новых ФАПа появятся в Волотовском районе, два — в Парфинском.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Новые фельдшерско-акушерские пункты будут укомплектованы всем необходимым оборудованием в соответствии со стандартами.

— С точки зрения качества диагностики важно, чтобы у людей, которые работают в первичном звене, которые первыми сталкиваются с проблемами пациентов, в руках было то оборудование, которое позволяет своевременно и максимально точно диагностировать заболевание. Большая программа по ФАПам, а их у нас уже 140, позволит комплектовать соответствующее оборудование в этом звене. Это возможность раз и навсегда решить проблему с первичной диагностикой, а значит, с ранним выявлением заболеваний и последующим успешным их лечением. На этом мы экономить не будем, — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Сегодня, 15 марта, Андрей Никитин работал в Старорусском районе. Он осмотрел модульную врачебную амбулаторию, установленную в деревне Буреги. За счет областных средств было закуплено все необходимое оборудование на сумму почти 2 млн рублей. В амбулатории имеется прививочный, процедурный, стоматологический и физиотерапевтический кабинеты, а также дневной стационар на четыре койко-места. В настоящее время объект проходит процедуру лицензирования. Как только все документы будут получены, начнется приём пациентов.

Врачебная амбулатория будет обслуживать 319 человек из 11 населенных пунктов. При этом к амбулатории прикреплено четыре фельдшерско-акушерских пункта, обслуживающих более двух тысяч человек из 65 деревень.

Также Андрей Никитин посетил Старорусскую ЦРБ. В начале апреля в больнице планируется запуск работы компьютерного томографа. Он был приобретён в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новгородской области до 2025 года». Сейчас компьютерный томограф введён в эксплуатацию, идёт подготовка разрешительных документов. Также выполнен ремонт рентген-кабинета.

Как отметил главный врач Старорусской ЦРБ Александр Бас, у аппарата очень высокая точность, она превышает результаты диагностики на прошлом оборудовании в десять раз. Его пропускная способность — 25 обследований в смену.

В этом году дооснащение больницы оборудованием будет продолжено. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения закупят кислородную станцию, ангиограф, гастроскоп, эндоскоп, аппарат для измерения функций внешнего дыхания.