928

В этот день, 66 лет назад, Новгород был освобожден от фашистов

Сегодня, 20 января 2010 года, отмечается 66-я годовщина освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

19 августа 1941 года фашисты оккупировали наш город, однако так и не смогли продвинуться ни на километр дальше. На долгие 29 месяцев фронт установился по Волхову, Малому Волховцу и озеру Ильмень. Как напомнили в пресс-центре обладминистрации, под Новгородом обрели вечную славу Герои Советского Союза летчик Тимур Фрунзе, танкисты В.Г.Литвинов и Г.Г.Телегин, снайперы Н.В.Ковшова и М.С.Поливанова, закрыли своими телами огневые точки А.К.Панкратов, И.С.Герасименко, А.С.Красилов и Л.А.Черемнов. Проявили героизм многие другие.

Председатель областного совета ветеранов Владимир Арапов поздравил новгородцев с днем освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Как отмечается в поздравлении, свобода и независимость — это заслуга тысяч людей, освобождавших и восстанавливавших наш город, полностью разрушенный во время войны: «Нынешнее поколение в вечном долгу перед поколением, принесшим Победу миру, заплатившим за нее миллионами жизней. Я поздравляю всех новгородцев с замечательным праздником — днем освобождения нашего древнего города — и желаю здоровья и благополучия на долгие годы. Особые слова благодарности и признательности за их подвиг хочу передать нашим участникам Великой Отечественной войны».

Отметим, что в эти минуты у монумента Победы начался главный общегородской митинг.