В эту субботу новгородцев приглашают написать «Тотальный диктант»

9 апреля в 14:00 Новгородская областная универсальная научная библиотека приглашает жителей Великого Новгорода принять участие в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант».

Чтобы написать диктант, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте проекта. Бланк и ручку выдадут в день диктанта в библиотеке. Результаты можно будет узнать после 14 апреля в личном кабинете на сайте или в Новгородской областной библиотеке.

«Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция. Её проводят, чтобы объединить всех, кто умеет или хочет научиться писать и говорить по-русски. Участвовать в акции может любой желающий независимо от возраста и образования.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции готовит один из известных современных писателей. В 2022 году его создала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.