В фестивале немецкого языка «Märchenstraße“ приняли участие студенты НовГУ

На минувшей неделе в новгородской гимназии «Эврика» состоялся уже ставший традиционным областной фестиваль немецкого языка «Märchenstraße“ (улица сказок). Организаторами Фестиваля во второй раз выступают учителя немецкого языка этой гимназии. В мероприятии приняли участие школьники и студенты из восьми образовательных учреждений города и области. Вниманию зрителей и жюри были представлены двадцать три номера в трех жанрах: театральное искусство, вокал и декламация.

Представительство НовГУ на Фестивале в этом году возросло. Открыл мероприятие весенними песнями Хор немецкой песни межфакультетского учебно-творческого центра НовГУ, а группа студентов второго курса под руководством старшего преподавателя кафедры социологии и билингвального образования Елены Федоровой показала мини-спектакль «Крысолов», рассказывающий знаменитую легенду о крысолове из города Хамельн. Оба университетских коллектива были отмечены дипломами за лучшее вокальное исполнение и лучшую театральную постановку.

Самыми юными участниками Фестиваля стали учащиеся первого класса гимназии «Эврика» с игровой песней «WosindmeineHände“ (где мои руки), заразившие публику своей непосредственностью и задором. Проникновенно прочитала сложное стихотворение немецкого классика И.В. фон Гёте «Лесной царь» учащаяся школы №14, за что была отмечена первой премией за декламацию. Группа из гимназии «Гармония» показала театральную постановку «Бременские музыканты». Своим выступлением они доказали, что Слова Энтина прекрасно переводятся на немецкий язык и ложатся на музыку Гладкова. Весеннее настроение создали музыкально-хореографические композиции „Hoppel-hoppeleins, zwei, drei…“ и „Osterhasenfamilie“ (семейство пасхальных зайцев).

По мнению жюри, на фестивале поразили фантазия и энтузиазм, с которыми учителя готовят выступления, увлеченность детей иностранным языком, готовность выступать на немецком языке.