829

В феврале в деревне Коростынь состоится массовая гонка "Лыжный десант-2009"

22 февраля в деревне Коростынь Шимского района состоится массовая гонка "Лыжный десант-2009" на призы представительства республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге. Главная задача этих соревнований - увековечение памяти о подвиге якутских воинов  в годы Великой Отечественной войны на Ильмене.

Трасса будет проходить из деревни Коростынь (старт - на стадионе школы) по озеру Ильмень в д. Заднее Поле Старорусского района. Дистанция соревнований - 12 км. 

Массовая лыжная гонка будет состоять из двух этапов. В первом этапе участвуют спортсмены, во втором - все желающие.

Руководство подготовкой и проведением гонки осуществляют Администрация Шимского муниципального района и Постоянное представительство республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге.

19-я отдельная бригада (12-й стрелковый корпус), в составе которой воевали около 400 солдат из Якутии, 22 февраля 1943 года выступила на восточный берег Ильменя. Они должны были пройти по озеру 30 километров, выйти на южный берег озера около деревни Ретле и перерезать шоссейную дорогу Старая Русса - Шимск. При подходе к берегу противник обрушил на идущих по льду лыжников огонь артиллерии и авиации. 19 мая 2000 года в память о погибших якутских стрелках на берегу озера Ильмень в селе Заднее Поле был торжественно открыт мемориальный комплекс.