1718

В финальном матче футбольного турнира «Единство мира» сразились команды Азербайджана и России

В минувшие выходные дни, 25-26 июня 2011 года, на спортивных стадионах «Центральный» и «Волна» в Великом Новгороде прошел футбольный турнир «Единство мира». В нем приняли участие иностранные и российские студенты Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

По словам организаторов, в числе которых выступил и «Дом молодежи», турнир прошел с целью знакомства молодежи с представителями различных национальных культур и воспитания толерантного отношения у молодого поколения к различным культурам мира, а также профилактики проявления ксенофобии, экстремизма и терроризма в молодежной среде. На футбольное поле вышли представители таких стран как: Азербайджан, Армения, Россия, Таджикистан, Камерун, Марокко, республики Гана и Перу. По итогам первого дня в 1/2 финала прошли команды Армении, Азербайджана, России и Таджикистана.

Во второй день турнира под проливным дождем прошли матчи за выход в финал. Команда Таджикистана завоевала «бронзу», а в финал вышли команды Азербайджана и России. В результате серии пенальти в добавленное время победила команда России.