846

В Ганзейский фонтан гости юбилея набросали около 15 тысяч рублей

В праздничные дни, 20 сентября, состоялась очередная церемония выемки монет из Ганзейского фонтана. Если обычно собирался один инкассаторский мешок, то в этот раз потребовалось два инкассаторских мешка. Соответственно, как считают организаторы церемонии, вдвое большим будет и "улов" в городскую казну - не 4-7 тысяч, как обычно, а около 15 тысяч рублей мелочью, точно станет известно после подсчета. Пока отмечается только пестрота монет по происхождению - буквально со всего света.

Монеты, брошенные в Ганзейский фонтан, проходят сушку, которую организуют в МУП "Новгородский водоканал", затем поступают на специальный счет на развитие туризма в Великом Новгороде, открытый в Новгородском филиале Банка Москвы.

Добавим, что уже второй месяц в городе проходит необычная церемония возле Ганзейского знака и фонтана. Он сразу же полюбился новгородцам, привлекает многочисленных туристов, сюда направляются свадебные кортежи, участники деловых встреч и научных конференций, проводимых в Новгороде. В минувшие выходные здесь побывало множество гостей юбилейных мероприятий.

Напомним, этот комплекс установлен в память о XXIX Ганзейских днях, состоявшихся в Великом Новгороде 18-21 июня 2009 г. Центральная часть композиции представлена в виде большого круглого стола переговоров и встреч. Стекающие с него струи воды напоминают о вечности и движении. Но большой прочный круг может символизировать не только стол переговоров, но и большую прочную монету. Особенно, если вспомнить о том, что здесь когда-то процветал знаменитый на всю Европу новгородский торг. Бросил в Ганзейский фонтан монету - быть удаче. Монета к монете - деньга к деньге, значит, непременно будет удача в делах.

Ганзейский фонтан, подобного которому нет нигде в мире, сразу полюбился и новгородцам, и гостям города.Уже в Ганзейские дни возник ритуал бросать монету в фонтан на память и прислонить ладонь к изображению герба своей страны – на удачу. С монетами возникли проблемы, чтобы не испортился фонтан, надо было как-то его освобождать от денег. Ориентируясь на опыт европейских городов, Администрация города приняла решение периодически вынимать из фонтана монеты, которые будут направляться на развитие туризма и благоустройство города.

В основу сценария выемки монет из фонтана легли новгородские легенды и сказания. Патронирование этого необычного проекта осуществляет МАУ «Центр развития туризма «Красная Изба». Уже очевидно, что Ганзейский фонтан дал для имиджа города дополнительную привлекательность, а также прибавку в казну. Ритуал выемки монет вошел в событийный календарь города.