845

В Ганзейском фонтане собрали монеты на 2,5 тысячи рублей (Великий Новгород)

С чаши Ганзейского фонтана в Великом Новгороде в ходе театрализованной церемонии было собрано более 4 тысяч монет на общую сумму 2 тысячи 574 рубля 7 копеек. Как сообщили сегодня, 5 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации города, все эти деньги целевым взносом на развитие туризма поступили на специальный счет, открытый в Новгородском филиале Банка Москвы.

"Больше всего в фонтане оказалось 10-копеечных, 5-копеечных и копеечных монет. Так как все они сохраняли влажность и от воды оказались немного деформированы (на некоторых образовался темный налет) автоматически не получилось произвести подсчет, сотрудники банка делали это вручную, что заняло несколько часов", - рассказали в пресс-центре городской администрации. Среди иностранных монет в фонтане оказались несколько европейских центов, обнаружены злоты, белорусские монеты, украинские, казахские, попались также несколько сантимов, тенга и монета с иероглифами, происхождение которой выясняется.

Напомним, в Великом Новгороде 31 июля впервые состоялась церемония сбора монет с чаши Ганзейского фонтана, открытом на Ярославовом Дворище в память о XXIX Ганзейских днях, состоявшихся в Великом Новгороде 18-21 июня. Центральная часть фонтана представлена в виде гранитного круга, символизирующего собой круглый стол переговоров или большую монету. Среди новгородцев и гостей города сразу же после открытия фонтана появилась традиция бросать в него монетки на удачу. В июне 2009 года администрация Великого Новгорода, ориентируясь на опыт европейских городов, приняла решение периодически вынимать из фонтана деньги, которые будут направлены на развитие туризма и благоустройство города. Комитетом культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода был разработан проект торжественной выемки монет из фонтана. В основу сценария легли новгородские легенды и сказания. Главные герои действия стали новгородский тысяцкий и мытники. Ожидается, что в дальнейшим ритуал выемки монет будет проводиться раз в две недели и войдет в событийный календарь города. Патронировать этот проект будет Центр развития туризма "Красная Изба".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».