1504

В г.Чудово работает выставка-продажа "Осенние фантазии»

В Художественной галерее г.Чудово на выставке "Осенние фантазии» представлены работы мастеров и художников, среди них панно Натальи Фильченковой из соломки. Она участница многих выставок, в том числе областных.

Большое разнообразие представлено изделий из металла, камня и керамики авторов Н. и М.Алёшиных, А.Верстовой. Их изделия - это точные копии древних украшений 10-14 вв., и авторские - выполняющие обережную функцию. Именно такое предназначение было у украшений наших предков. Сегодня ювелирные украшения служат простой цели - дополняют образ, привлекают внимание, показывают статус. А ведь наши предки вкладывали в украшения иной смысл. Каждый предмет, который они одевали на себя, воплощал какой-нибудь символ, исполнял роль оберега, был наполнен магической силой, придавал владельцу особые качества, защищал от опасности. Каждая вещь изготавливалась вручную, да и сам процесс считался медитативным. Самые древние обереги, амулеты и талисманы археологи датируют 110 000 лет до н.э. и были сделаны из ракушек Нассариус, найдены древнейшие обереги в виде спиралей из металлов, а так же камни в виде дисков с отверстием посередине. В наших Новгородских местах такой оберег называли куриный бог. Размещали его на верёвке над входом в курятник или в хлев - предназначался для сохранения скота и домашней птицы от болезней, сглаза для продолжения и сбережения потомства домашних животных. Такие обереги создавала сама природа, их находили по берегам рек и озёр. Подобные амулеты интересно рассматривать, узнавать об их назначении. В экспозиции представлены изделия связанные крючком автора Олеси Садовниковой, плетение из бересты, тарелки настенные из фарфора, которые украсят интерьер и будут служить прекрасным подарком для семьи. Картины для интерьера художников Е.Гутман, Н.Фильченковой, И.Бражникова.

Экспонаты выставки «Осенние фантазии» привлекают тем, что с их помощью можно создать уют в доме, который сбережёт лад в семье и создаст хорошее настроение, а так же желание самим своими руками украсить своё жилище, научиться ремёслам наших предков.