1033

В г.Чудово в память о творчестве новгородского художника Анатолия Сергеевича Мищенко работает выставка "Путь"

В МБУ «Художественная галерея» г.Чудово до 18 ноября продолжают работать выставки «Путь» живопись и графика Анатолия Мищенко (1950-2010) и «В порыве творчества» декоративных работ жительницы Чудовского района Левакиной Л.Ф. (ткачество, вышивка, плетение из бересты, лоскутное шитьё).

Выставка «Путь» открыта в память о творчестве новгородского художника Анатолия Сергеевича Мищенко, в экспозиции 40 работ из частной коллекции вдовы художника Филипповой Галины Георгиевны. На вечере памяти присутствовали вдова и сын художника. Галина Георгиевна рассказала о последних творческих исканиях А.Мищенко, о его преданной любви к искусству. Представила последние работы «Последняя весна», «Боровно», «Апрель в деревне Столбово». В эти годы художник в основном рисовал акварелью. Особой любовью художника был рисунок. Он, после окончания Ленинградского государственного педагогического института им.А.Герцена, работал в В.Новгороде, преподавал в училище культуры, затем в НовГу, после себя оставил много талантливых учеников. С 2000 года он Член Союза художников России.

Во втором зале творческие работы Любови Левакиной раскрывают яркий и самобытный мир народного творчества. Увлечение традиционными ремёслами Новгородчины (ткачество половиков, вышивка, лоскутное шитьё и ленточное плетение из бересты) и освоение приёмов техники пришло к ней уже в достаточно зрелом возрасте. Она с семьёй переехала в Чудовский район 25 лет назад, работала директором Дома культуры в деревне Селищи, училась плетению из бересты у известного Новгородского мастера В.Яроша, а потом и сама вела студию для детей, где обучала разным видам творчества и традиционным ремёслам. Её работы отличаются богатым колоритом цвета, аккуратным исполнением, знанием этнографии и народных секретов мастерства. Она участница выставок в галерее, на ярмарках. В экспозиции представлено около 100 работ, созданных за последнее десятилетие и составляющих частную коллекцию семьи автора. То, что в ней идёт творческая преемственность поколений, говорит то, что на выставке представлены работы одной из внучек мастера Ирины Левакиной (15 лет).

Обе выставки интересны, содержательны и дают возможность близко почувствовать красоту и мощь искусства.