1028

В Германии прошёл Международный семинар исследователей темы Холокоста с участием профессора НовГУ

Профессор кафедры журналистики НовГУ Борис Ковалев принял участие в международном научно-практическом семинаре исследователей темы Холокоста (Германия).

Семинар начался 2 мая в Международном Центре розыска (ITC) – одном из крупнейших хранилищ мира, где содержится немецкая и американская документация о жертвах национал-социалистического режима, в частности, о депортированных и перемещенных лицах (в том числе и новгородцев).

5 мая конференция продолжилась в Берлине, на базе знаменитого Музея Ванзейской конференции. Большинство занятий проходило также в памятных местах Второй Мировой войны: Музее топографии террора и Еврейском музее. Российские участники побывали в одной из старейших школ Берлина – гимназии имени Шиллера и провели дискуссии с учащимися.

Вечером 8 мая участники семинара осмотрели новую выставку о Великой Отечественной войне в русско-немецком Музее в Карлсхорсте. В 22 часа в зале, где был подписан документ о полной и безоговорочной капитуляции нацистской Германии, прошла мемориальная церемония с участием посла России в Германии. В День Победы участники семинара возложили цветы в Трептов-парке и посетили здание рейхстага.

Завершился семинар посещением мемориального комплекса «Концлагерь Заксенхаузен» и мемориала на вокзале Грюневальд, откуда отправлялись поезда с депортированными евреями. Итоги семинара были подведены в ходе плодотворной дискуссии с немецкими коллегами.