1050

В Германии состоялась первая встреча представителей консорциума участников проекта TEMPUS-4

Участники 1-й встречи представителей консорциума

4 -8 февраля состоялась первая встреча представителей консорциума участников проекта TEMPUS-4 "Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами и организациями", в который входят 20 университетов и других образовательных учреждений из семи стран мира. На встрече НовГУ был представлен следующими участниками: проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, заведующая кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления Роза Шерайзина и заведующий кафедрой педагогики, технологии и ремесел Петр Петряков.

Выступление с докладом Михаила Певзнера и Ольги Грауманн

Встреча проходила в форме семинара-мастерской. Торжественное открытие встречи состоялось в Фондовом университете города Хильдесхайм (Германия). С приветственным словом перед участниками выступили президент Фондового университета Вольфганг-Уве Фидрих (Wolfgang-Uwe Friedrich), бургомистры городов Ганновер и Хильдесхайм. В ходе церемонии Михаил Певзнер и Ольга Грауманн, профессор Хильдесхаймского университета, выступили с докладом, посвященным проблемам гетерогенности, и познакомили участников с основными целями и задачами проекта.

Семинар-мастерская в Эльце

В течение последующих четырех дней семинар-мастерская проходил в городе Эльце (Германия), где участники консорциума познакомились друг с другом, согласовали свои действия по реализации проекта и составили подробный план мероприятий. Следует отметить, что в работе семинара-мастерской приняли участие ректоры и проректоры всех членов консорциума. С докладом о подготовке образовательных менеджеров к работе с гетерогенными организациями в НовГУ рассказала в своем докладе заведующая кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления Роза Шерайзина.

Семинар-мастерская в Эльце

Следующая встреча в рамках проекта состоится в Великом Новгороде на традиционной неделе Международного сотрудничества НовГУ, которая пройдет 19-23 мая 2014. В рамках недели запланировано проведение международной конференции, посвященной взаимодействию в территориальном образовательном сообществе по работе с гетерогенными группами детей и подростков.

Рабочий момент

Реализация намеченных в Эльце планов поможет эффективно осуществить подготовку педагогов в университетах различных стран к внедрению принципов инклюзивного образования, позволяющего интегрировать в социум различные группы детей: с ограниченными возможностями здоровья, с отклонениями в социальном поведении, из семей мигрантов и т.д.