1086

В гимназии №2 собирают макулатуру и вырученные от ее сдачи средства готовятся перечислить в фонд на установку стелы "Город воинской славы"

В эти дни ученики гимназии №2 собирают макулатуру и вырученные от ее сдачи средства готовятся перечислить в фонд на установку стелы «Город воинской славы». Участием в такой патриотической акции дети и их родители хотят выразить свое отношение к городу и его героической истории.

В гимназии отметили, что сбор макулатуры проводится регулярно - 2-3 раза в год. Полученные деньги обычно идут на покупку дополнительной литературы для библиотеки. Но в этот раз, учитывая активно развернувшуюся кампанию в городе по сбору средств для стелы, в гимназии №2 решено было несколько нарушить сложившуюся традицию и направить денежные средства в общую городскую копилку на благое дело.

В гимназии разработана система поощрений для расширения круга участников акции. Так, самый активный класс получает в награду сладкий пирог, а самый активный ученик – небольшой приз в виде книжки или альбома для рисования. Дети не без участия родителей, бывает, привозят по 200 с лишним кг старых газет, журналов, бланков, картонных коробок. В ходе последней акции только в начальных классах гимназии было собрано почти 6 тонн макулатуры, что в денежном выражении составило около 5,5 тыс. рублей.

В комитете по образованию Администрации Великого Новгорода отметили, что акции по сбору макулатуры, характерные в основном для советских времен, проводятся и сегодня в большинстве новгородских школ и гимназий. И в этом есть много полезных моментов – квартиры и рабочие кабинеты родителей разгружаются от стопок ненужных бумаг, предприниматели, занятые в этом сегменте бизнеса, получают возможность развиваться и дальше, для школ же это небольшой, но существенный дополнительный заработок. Кроме того, ценны здесь и моменты воспитания в молодежи бережливости, ответственности и, как выяснилось, чувства патриотизма.

20 января перед началом учебных занятий (в 7.45) по адресу: ул.Великолукская, 17 (начальные классы гимназии №2) пройдет загрузка макулатуры в машину.