1919

В Главном Управлении ОАО «ТГК-2» по Новгородской области начала работу автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии

В Главном Управлении ОАО «ТГК-2» по Новгородской области начала работу автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе компании, в январе 2007 года были проведены испытания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) для определения соответствия данной системы требованиям НП «АТС» и присвоения класса качества.

Благодаря АИИС КУЭ, ГУ ОАО «ТГК-2» по Новгородской области, будет получать точную и достоверную информацию об обороте электроэнергии в режиме реального времени и автоматическое проведение расчетов между субъектами оптового рынка.

АИИС КУЭ осуществляет измерение электрических параметров, сбор, обработку и хранение результатов, а также передачу информации в автоматическом режиме пользователям. АИИС КУЭ ѕ проект дорогостоящий, затраты на её создание за 2005 - 2006 год составили более 10 миллионов рублей.

«Однако, - комментирует Игорь Лапиков, начальник электрического цеха ГУ ТГК-2 по Новгородской области, - внедрение этой системы позволит повысить эффективность управления энергопотреблением, что отвечает экономическим интересам станции и потребителям электроэнергии.

Предпроектное обследование, разработку технического задания и технорабочего проекта на АИИС КУЭ выполняли ООО «ВоронежЭнергоПромАвтоматика» и ОАО «Энергосервис» (Архангельск). Поставку оборудования, монтаж, наладку и сдачу в опытную эксплуатацию АИИС КУЭ - ООО «Промавтоматика» и ОАО «Энергосервис». В конце февраля ожидается присвоение класса качества и сдача в промышленную эксплуатацию АИИС КУЭ ГУ ОАО «ТГК-2» по Новгородской области.

Следующим этапом организации и учёта электроэнергии, а так же контроля электрических параметров электростанции, станет внедрение АСДУ (автоматизированной системы диспетчерского управления). Данная система позволит обеспечить замещающей информацией коммерческий учёт электроэнергии, в случаях выхода из строя АИИС КУЭ. Система диспетчерского управления будет сдана в эксплуатацию в 2007 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».