2074

В главный вуз Новгородской области начался прием документов от абитуриентов на новый 2007/2008 академический год

В Великом Новгороде идет третий день приема заявлений от выпускников общеобразовательных учреждений. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил Феликс Груздев, начальник Управления довузовской подготовки НовГУ имени Ярослава Мудрого. На вторник, 26 июня, было подано 100 заявлений от абитуриентов. По предварительным данным, наибольшей популярностью пользуется Институт медицинского образования НовГУ, факультет архитектуры, искусств и строительства, пользуются спросом специальности Института электронных и информационных систем, востребованы факультеты гуманитарного института, особенно юридический и философский факультеты, имеется спрос на инженерно-технологический факультет.

В Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого приезжают поступать не только со всей Новгородской области. Новгородский госуниверситет по традиции пользуется большой популярностью и среди жителей других регионов России и иностранцев. В Великий Новгород приезжают поступать из Мурманской, Ленинградской, Псковской, Тверской областей. Приезжают абитуриенты из Армении, Азербайджана, Украины.

Прием вступительных документов продлится до 14 июля. Вступительные испытания начинаются 16 июля и будут проходить до 31 июля. Вступительные экзамены по всем общеобразовательным предметам проходят в форме ЕГЭ, то есть засчитываются свидетельства о результатах сдачи ЕГЭ во время итоговой аттестации школьников. Золотые и серебряные медалисты по традиции имеют право сдавать один профильный экзамен при поступлении в высшее учебное заведение.

В прошлом году в НовГУ подали заявления порядка шести тысяч абитуриентов. В итоге в Новгородский государственный университет было принято две тысячи пятьсот абитуриентов.

- В НовГУ очень хорошая подготовка медиков, подготовленные новгородским университетом специалисты высоко ценятся в России, - говорит Феликс Груздев, -Ценные кадры, востребованные в Москве и Санкт-Петербурге, выпускает факультет электронных и информационных систем, очень хорошая подготовка. Переводчики и журналисты вообще идут нарасхват. Есть специальности, которые априори имеют престиж - это экономическое и юридическое образование.

Напомним, что в настоящее время НовГУ представляет собой крупный учебно-научно-инновационный комплекс, обладающий современной технической базой, значительным научно-педагогическим потенциалом. Высокая квалификация научно-педагогического состава НовГУ позволила университету занять достойное место среди университетов России. В состав Новгородского государственного университета входят следующие основные учебно-научные подразделения: шесть институтов (гуманитарный, непрерывного педагогического образования, медицинского образования, экономики и управления, сельского хозяйства и природных ресурсов, электронных и информационных систем); два общеуниверситетских факультета (инженерно-технологический; архитектуры, искусств и строительства); факультет повышения квалификации; Боровичский и Самарский филиалы НовГУ; пять колледжей (политехнический; экономики и права; медицинский; педагогический; Старорусский политехнический).

На следующей ступени обучающиеся получают квалификацию дипломированного специалиста (после пяти лет) или степень магистра наук (после шести лет обучения). Возможно обучение и дальше - в аспирантуре и докторантуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».