1132

В глухих лесах и в чистом поле соревнуются повара и пекари Западного военного округа

Сегодня, 24 марта, на полигонах Западного военного округа, расположенных в семи областях Северо-Западного и Центрального федеральных округов стартовал первый этап конкурса на звание лучшего специалиста продовольственной службы. Около 200 поваров и хлебопеков соревнуются в кулинарном искусстве, обеспечивая войска горячим питанием в полевых условиях. Смотры-конкурсы проходят на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации, на незнакомой местности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в штабе ЗВО на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

В первенстве принимают участие военнослужащие по призыву и контрактники соединений и воинских частей ЗВО, которые прошли обучение в специализированных учебных учреждениях Минобороны РФ.

В рамках состязания конкурсантам предстоит выполнить комплексный норматив по развертыванию современной прицепной блочно-модульной кухни КПБМ-150 и приготовить блюда согласно вытянутому билету. Военные пекари выполняют аналогичный норматив на прицепном хлебопекарном блоке ПХБ-04.

По условиям конкурса, выход за пределы временных нормативов лишает участника права продолжать борьбу. Также ключевым критерием оценки кулинарного мастерства является качество приготовленного продукта.

Военнослужащим, ставшим по результатам кулинарных состязаний лучшими поварами и пекарями, в конце апреля предстоит защищать честь своих соединений на конкурсе младших специалистов материально-технического обеспечения в масштабе армий и флотов. В июне борьба развернется за лавры лучшего хлебопека и повара в масштабах Западного военного округа.

Штатные военные повара обеспечивают войска горячим питанием исключительно в полевой обстановке. В то время как в местах дислокации воинских частей эту функцию выполняют сторонние организации в стационарных столовых, которые оборудованы новейшими линиями раздачи пищи по типу "шведского стола".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».