1446

В городах РФ отметят 60-ю годовщину победы в ВОВ

В Хабаровске в параде День Победы пройдут три танка времен Великой Отечественной войны: две легендарных "тридцатьчетверки" и тяжелый танк "ИС" (Иосиф Сталин), восстановленные военными механиками Дальневосточного округа.

Как сообщили РИА "Новости" в штабе Дальневосточного военного округа, откроет парад рота ветеранов войны. В парадной колонне частей военного гарнизона Хабаровска пройдут представители всех родов войск, пограничники и военные моряки. "Гвоздем" парада станет прохождение колонны военной техники, в составе которой современные боевые танки, самоходные артустановки, системы залпового огня "Град", мобильные ракетные комплексы и три танка времен войны.

Завершится празднование грандиозным салютом. РОСТОВ-НА-ДОНУ. В военном параде в Ростове-на-Дону на Театральной площади примут участие более 3,5 тысячи военнослужащих. Как рассказали РИА "Новости" в пресс-службе Северо-Кавказского военного округа, в парадных расчетах торжественным маршем пройдут сводные батальоны и роты управления СКВО, 4-й воздушной армии ВВС и ПВО, Северо-Кавказского округа внутренних войск, регионального центра МЧС России, рота Ростовского Атаманского полка казачьего войска Донского.

Откроет прохождение войск колонна ветеранов Великой Отечественной, а завершаться праздничные мероприятия тридцати залповым красочным салютом. ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. В Великом Новгороде в понедельник утром начнется военный парад. По центральным улицам города и по Софийской площади праздничным маршем пройдут военнослужащие Новгородского гарнизона. По окончании парада на тех же улицах в историческом центре города состоится праздничное театрализованное шествие, которое организуют молодежные общественные объединения.

После общегородского митинга на Софийской площади его участники, в числе которых будут фронтовики, отправятся в Новгородский кремль и возложат цветы и венки к мемориалу "Огонь Вечной славы".

Митинги и возложения венков состоятся и на других новгородских воинских мемориалах. На Софийской набережной реки Волхов организаторы праздника проведут акцию в память о погибших в годы Великой Отечественной войны моряках и речниках.

Вниз по течению Волхова, на Ладогу, будут спущены венки, букеты цветов и воздушные шары красного цвета. В акватории Волхова состоится парад учебных судов Новгородского клуба юных моряков. САМАРА. В Самару в понедельник прибудет "Поезд Победы". Как сообщили в пресс-службе Куйбышевской железной дороги, в этот день на железнодорожном вокзале станции Самара будет воссоздана атмосфера 9 мая 1945 года.

В составе поезда - вагон-клуб, вагон-музей, платформа-сцена. Среди пассажиров поезда - ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники Красного Креста, а также лучшие коллективы художественной самодеятельности Поволжья.

Все желающие будут иметь возможность посмотреть фильмы о войне, осмотреть железнодорожный вагон-музей, сфотографироваться у вагона времен Великой Отечественной войны.

В день Победы на площади у пригородных касс также будет организована полевая кухня, где все желающие смогут попробовать солдатскую кашу. Поезд Победы курсировал на Куйбышевской магистрали с середины апреля. За это время он побывал на всех отделениях железной дороги. НОВОСИБИРСК. В Омске на параде военнослужащие местного гарнизона будут одеты в настоящую экипировку времен войны. Как сообщил РИА "Новости" ведущий специалист минкультуры Омской области Сергей Демин, для участия в параде сформирована отдельная рота почетного караула, в которой военнослужащие будут одеты в военную форму времен войны с автоматами ППШ.

Историческое оружие, каски, плащ-накидки, которые использовали военные, уходя на войну, были взяты со складов и арсеналов местных воинских частей, где они все это время хранились.

НОВОСИБИРСК. В Новосибирске 9 мая для ветеранов Великой Отечественной войны будут работать два бесплатных мобильных переговорных пункта. По словам начальника управления связи мэрии Сергея Зайцева, в соответствии с договоренностью городских властей с оператором сотовой связи, в двух центральных точках города будут стоять спецавтомобили, оборудованные мобильными аппаратами связи.

С.-ПЕТЕРБУРГ. 9 мая в Петербурге пройдет парад трамваев времен Великой Отечественной войны. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации губернатора Петербурга, две колонны трамваев выстроятся на Садовой улице возле Гостиного двора.

По окончании шествия ветеранов по Невскому проспекту все горожане смогут осмотреть трамваи-ветераны. Всего в параде примут участие восемь трамваев военной поры. В годы войны трамваи ЛМ-ЛП-33 переоборудовались в санитарные - в них перевозили раненых бойцов в госпитали. "Наша Победа. День за днем". Проект-акция

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».