1641

В городе открылся форум ЮНЕСКО "Участие молодежи в сохранении всемирного наследия".

Форум ЮНЕСКО "Участие молодежи в сохранении всемирного наследия" открылся 25 августа в Великом Новгороде. В форуме участвуют делегации из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Германии, Латвии, Литвы, Молдавии, Украины, Финляндии, Швеции и Эстонии. В каждую из делегаций, по условиям проведения форума, вошли представители учащейся молодежи, члены различных юношеских объединений и педагоги.

Гостей встречали традиционными хлебом-солью и медовухой у входа в Новгородский кремль. Несколько человек, пожелавших взглянуть на город с высоты птичьего полета, перед открытием форума поднялись в воздух на воздушном шаре. После этого более 80 участников форума прошли через Новгородский кремль в здание государственной филармонии, где состоялись торжественное открытие форума ЮНЕСКО и его первое пленарное заседание.

Как сообщает РИА "Новости" , настоящим украшением первого дня форума станет молодежный фестиваль народной игры "Потешный город". Этот большой этнографический праздник с участием фольклорных коллективов из Московской, Ленинградской, Ивановской, Новгородской и Псковской областей, а также из Карелии откроется в Музее деревянного зодчества "Витославлицы". На фестивале будут демонстрировать кулачные бои, пройдут соревнования по метанию копья и стрельбе из лука. Любой участник фестиваля сможет стать героем игр на ходулях и на веревках, а также хороводов, различных народных обрядов, в числе которых будет свадьба по-новгородски. Финалом фестиваля станет "Братчина", традиционное новгородское круговое застолье.

Организаторами 4-дневного форума "Участие молодежи в сохранении всемирного наследия" в Великом Новгороде выступили Национальная комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве, министерство образования России, а также Новгородская областная администрация.

В р амках международного форума предполагается проведение пленарных заседаний, дискуссионных круглых столов и творческих мастерских. Кроме того, программа форума включает в себя знакомство гостей с уникальными творениями древнерусских зодчих, с реставрационными и археологическими работами в Великом Новгороде, а также общение зарубежных сверстников с российской молодежью.

Одной из основных из задач форума ЮНЕСКО является начало реализации нового международного проекта "Молодежь и наследие Великого волжского пути". Этот проект будет направлен на изучение, сохранение и популяризацию памятников истории и природы, расположенных на знаменитом "Пути из варяг в греки" из стран Скандинавии в азиатские страны. Вслед за молодежным форумом этот же проект будет рассмотрен в Великом Новгороде в сентябре на заседании неправительственной организации "Северный исследовательский форум". Предполагается, что в числе участников заседания будет президент Исландии.

Торжественное закрытие Молодежного форума ЮНЕСКО состоится в большом зале Новгородской государственной филармонии 28 августа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.