1981

В городе создана подростковая организация имени Лени Голикова.

В Великом Новгороде создана подростковая организация имени Лени Голикова. Разведчик 4-й ленинградской партизанской бригады Голиков в годы Великой Отечественной войны участвовал в 27 военных операциях, подорвал 14 мостов и 9 грузовиков с боеприпасами и лично истребил 78 фашистов, среди которых был генерал-майор инженерных войск вермахта Ричард Виртц.

Как сообщил РИА "Новости" председатель областного совета и создатель пионерской организации имени Лени Голикова Александр Ионов, его единомышленники занимаются, в основном, тем, что "привлекают внимание властей к подростковым проблемам, а также постоянно сочиняют новые пионерские песни".

В частности, гимн организации под названием "Партизан" был самостоятельно написан новгородскими "голиковцами".

Известный пионерский призыв советских времен "К борьбе за дело Ко ммунистической партии Советского Союза будь готов!" в Великом Новгороде видоизменили на "К борьбе за дело Лени Голикова будь готов!", хотя ответ остался прежним - "Всегда готов!".

При этом "Дело Лени Голикова" толкуется в подростковой организации как "борьба за лучшее будущее человечества", а основным "орудием борьбы" считаются отнюдь не автоматы, а современные компьютеры и интернет, благодаря которым новгородские "голиковцы" могут общаться со своими сверстниками и находить единомышленников.

Как признался сам Ионов, организация имени Лени Голикова в Великом Новгороде пока носит некий "виртуальный" характер, поскольку официально в ней не числится ни одного пионера.

У ребят, которые привлекаются к проведению мероприятий - таких, как конкурсы школьных стенгазет и сочинений, нет никакой атрибутики, которая бы указывала на их принадлежность к "голиковцам".

Наряду с "виртуальной\&qu ot; подростковой организацией имени юного партизана-подрывника в Новгородской области действуют несколько пионерских дружин, работающих по типу "тимуровских отрядов" и занимающихся вполне реальными делами - помощью ветеранам, проведением экологических акций и спортивно-туристических мероприятий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.