934

В Городском Дворце культуры Великого Новгорода «Светит солнышко»

В Городском Дворце культуры Великого Новгорода «Светит солнышко», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Дворца Культуры.

В Городском Дворце культуры открылась выставка участницы студии декоративно-прикладного творчества и лаковой миниатюры Елены Егоровой «Светит солнышко».

Все картины написаны в необычной технике. Это графика, сочетающая в себе акварель и гель. А стиль имеет традиционные истоки и напоминает старинный лубок (графические картинки с подписями). Именно благодаря простым надписям картины становятся интересными не только взрослым, но и детям. Центральной в экспозиции является, картинка «Улитка». Она говорит зрителям: В слякоть, снег, туман и стужу, Ты всегда в себя смотри. Даже если дождь снаружи, Светит солнышко внутри. Именно радостью, добротой, чистотой, детской непосредственностью объединены все работы. На каких-то из них — любовь, на других — религиозность и духовность, третьи показывают красоту природы. Работы говорят о том, что нужно искать радость даже в повседневности. Именно поэтому образ солнышка является центральным у художницы, говорит руководитель студии лаковой миниатюры Татьяна Шангурова. «Когда смотришь на экспозицию издалека, все работы похожи на узорочье. Подходишь ближе, и образы становятся все яснее. Это хороший знак декоративного творчества, — поясняет мастер. — А детская струнка в творчестве Елены Егоровой объясняется просто. Ведь она вернулась к рисованию благодаря своему ребенку». Собственно, также благодаря своему сыну Елена и организовала эту выставку. — Когда мне было 10 лет, родители отвели меня в студию декоративно-прикладного творчества семьи Шангуровых, — вспоминает художница. — Я прозанималась там три года. Мы рисовали на дереве и фарфоре, делали коллажи из лоскутков, плели из бересты… В общем, творили. Потом в возрасте 13 лет по подростковой глупости я это дело бросила. Сейчас мне 32 года, а моему сыну Максиму 7 лет. В сентябре 2006 года я искала талантливого педагога, который смог бы заинтересовать Максима рисованием. Каково же было мое удивление, когда я увидела объявление Татьяны Шангуровой в местной газете. Она как раз набирала учеников в свою студию. И так, 20 лет спустя, я вошла в тот же класс. Так как Максиму было всего 5 лет (обычно в студию берут с семи), мне пришлось посещать занятия вместе с ним. И таких примеров в студии Татьяны Шангуровой много. У нее занимаются целыми семьями. Мамы приходят с детьми, бабушки с внуками. Отметим, что выставка открыта в фойе ГДК (ул. Псковская, 1) и будет работать в течение месяца.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».