1214

В городском Дворце культуры зазвучит еврейская музыка.

В новгородском городском Дворце культуры 11 декабря в 16.00 в цикле благотворительных концертов "Таланты и поклонники"состоится концерт музыкального ансамбля "Кохавим" (центра культуры Еврейской общины Великого Новгорода). В январе 2003 года этот ансамбль организовала Софья Михайловна Кнопова, которая является руководителем Фонда "Еврейская община Великого Новгорода - центр развития культурного и духовного наследия".

Собираясь на конкурс в Москву, Софья Михайловна попросила прослушать ансамбль новгородского музыканта Александра Леонова. С тех пор он стал музыкальным руководителем ансамбля "Кохавим". Музыканты активно участвуют в различных конкурсах, дважды становились лауреатами на международном конкурсе в Москве, выступали в Эстонии, давали много концертов на Ганзейских Днях и на Дне города Великого Новгорода.

Не отказались и от приглашения Дворца культуры организовать благотворительный концерт. В состав ансамбля в основном входят студенты музыкальных училищ, которые поступают в санкт-петербургские или московские консерватории, вследствие чего состав меняется каждый год.

На сегодняшний момент ансамбль состоит из 9 человек. Еврейскую музыку трудно представить без звучания кларнета, скрипки, баяна, ударных, бас-гитары, ритм-гитары, фортепиано и саксофона. "Кохавим"порадует зрителей. Будет звучать национальная клезмеровская музыка - это еврейская веселая свадебная музыка. Прозвучит еврейский танец <Фрейлекс>, песня <Тум-балалайка>. Будет отдельный блок, посвященный ветеранам, где прозвучит попурри на военную тему, такие песни, как <Тучи в голубом>, <Снегири>. А также прозвучат русские народные песни, и такие всеми любимые композиции, как <Старый рояль>, <Дорога длинная>, <Добрый вечер>и другие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».