860

В Госдуме намерены освободить аграрные вузы от уплаты земельного налога

В Государственной думе РФ создается рабочая группа по работе над законодательством в сфере науки в АПК. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 марта комитет Госдумы по аграрным вопросам в ходе заседания рекомендовал правительству РФ изменить порядок финансирования науки и использовать средства федерального бюджета не только на фундаментальные исследования, но и на прикладные разработки (до 30%) и их внедрение в производство (до 20%).

Также депутаты предлагают запретить приватизацию (продажу акций) учебно-опытных хозяйств аграрных вузов и ввести мораторий на изъятие земель сельскохозяйственного назначения у научных организаций, вузов, опытно-экспериментальных и учебно-опытных хозяйств в том числе для целей жилищного строительства.

При комитете Госдумы создается рабочая группа во главе с зампредом комитета Надеждой Школкиной ("Единая Россия") с участием депутатов, представителей профильных министерств и ведомств, общественных и научных организаций для внесения изменений в действующее законодательство. Участники намерены проработать вопрос освобождения от земельного налога научные организации, вузов в отношении земельных участков, находящихся под зданиями и сооружениями, используемых ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности, а также земли, используемые для селекционно-семеноводческой работы, и находящиеся под многолетними стационарными опытами. Также предлагается обсудить вопрос исключения малых инновационных предприятий вузов от участия в конкурсах (аукционах) на право заключения договоров аренды, передачи в собственность земельных участков для осуществления их уставной деятельности.

По словам Школкиной, "отечественному АПК как никогда необходимо перейти на инновационный путь развития, используя научные разработки и самые передовые технологии в своем производстве, не говоря уже о современной техники и оборудовании". "Сегодня при вступлении России в ВТО сельхозпроизводители вынуждены искать дополнительные внутренние резервы повышения производительности труда и конкурентоспособности, и наука здесь должна сыграть если не решающую, то важнейшую роль", - говорит депутат Госдумы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».