895

В Госдуме опровергают СМИ: Поправки правительства не приведут к сокращению "женских пособий"

Депутат Государственной думы РФ Елена Мизулина. Иллюстрация: sps.ru

Внесенные в Государственную думу РФ правительством РФ поправки в Налоговый кодекс не приведут к сокращению выплат "женских пособий". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 апреля об этом заявила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия"). Комментируя поднятую СМИ проблему об обложении НДФЛ пособий по беременности и родам, Мизулина отметила, что посмотрела 81-й федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и правительственный законопроект. "Могу сказать, что даже предварительная сверка показывает, что ничего подобного, что утверждают авторы публикации, ничего подобного нет", - заявила глава комитета.

Поправки в Налоговый кодекс лишь меняют термины, разъяснила Мизулина. "Просто заменяется термином "государственные пособия гражданам, имеющим детей", а под него в соответствии с 81-м законом подпадают такие виды пособий как пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет", - сказала депутат. Таким образом, правительство приводит к единообразию термины в законодательстве - все эти виды пособий охватываются одним термином "государственные пособия гражданам, имеющим детей". "Получается, никакого ущемления прав здесь нет", - заявила Мизулина.

Так как термин "государственные пособия гражданам, имеющим детей" имеет четкое юридическое определение в федеральном законе № 81, то обобщающего термина в Налоговом кодексе "вполне достаточно", он "не может толковаться иначе, ни уже, ни шире", - отметила депутат.

В то же время Мизулина заверила, что комитет будет тщательно следить за прохождением законопроекта в Госдуме. "Если комитет будет давать заключение по законопроекту, я ответственно скажу вам, что мы ничего не пропустим", - заявила депутат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».