1468

В Госдуме открылась выставка "Библия в России"

Уникальные рукописные и печатные книги представлены на выставке "Библия в России", которая открылась в среду в Государственной Думе. Выставка приурочена сразу к трем юбилеям. В 2006 году отмечается 950 лет со дня выхода первой русской рукописной книги Остромирова Евангелия (названо по имени заказчика - новгородского воеводы Остромира), 130-летие синодального перевода Библии с церковно-славянского на русский язык и 50-летие первого массового выпуска Библии издательством Московской патриархии на русском языке в современной орфографии.

"Интерес сотрудников Думы к главной святыне России вполне объясним, если иметь в виду ту государствообразующую роль, которую сыграло христианство в судьбах нашей державы", - отметил в своем приветствии организаторам и посетителям выставки Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

По его словам, Библия "не только служит источником Божественного Откровения для сотен миллионов христиан, но и является одним из главных оснований мировой культуры".

"Эта выставка очень тесно связана со всей историей России. Первым печатным изданием на Руси была Библия", - отметил председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

На открытии экспозиции выступили также руководители и представители других комитетов, фракций и партий Госдумы, иерархи и священнослужители РПЦ, представители других религий.

"Очень важно, чтобы в Государственной Думе не столько писали законы, сколько открывали. Божественные законы существования, они уже есть", - отметил председатель исполкома Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган.

На выставке представлены редкие рукописи и печатные книги, фотографии и видеоматериалы, отражающие историю переводов, изданий и распространения Священного Писания в России на языках населяющих ее народов с IX века до настоящего времени.

Экспозиция рассказывает, в частности, о святых братьях Кирилле и Мефодии (IХ век), об Остромировом Евангелии (1056-57 гг), о Геннадиевской Библии (1499 г), впервые соединившей в себе все ветхо- и новозаветные тексты на славянском языке.

Наиболее дорогие экспонаты - Библия 1663 года и Елизаветинская Библия, оцененные соответственно в 60 и 45 тысяч рублей. "Самое уникальное издание здесь - это Библия, напечатанная в Петрограде в 1918 году и не учтенная в национальной библиографии. Это первое издание Библии при Советской власти", - сказал РИА Новости директор Синодальной библиотеки Московского патриархата протоиерей Борис Даниленко.

Организаторы выставки: Издательский совет РПЦ, Российское библейское общество, Патриаршая и синодальная библейская комиссия, Синодальная библиотека, Православный благотворительный фонд "Пересвет".

На открытии экспозиции хор "Пересвет" исполнил гимн первой Государственной Думы, который звучал 100 лет назад в стенах Таврического дворца.

Выставка "Библия в России" продлится в Государственной Думе по 19 мая.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».