В Госдуме предложили штрафовать чиновников, которые отказывают в предоставлении информации СМИ

В Государственной думе РФ предложили штрафовать должностных лиц, которые вовремя не предоставили, либо предоставили недостоверную информацию СМИ. Инициаторами законопроекта выступили депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Вадим Деньгин, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Владимир Сысоев.

Согласно закону, чиновники обязаны ответить на письменный запрос СМИ в течение семи дней со дня его регистрации. Отказать в предоставлении информации можно только, если запрашиваемая информация содержит сведения о государственной, коммерческой или другой охраняемой законом тайне.

По словам авторов законопроекта, часто информация для СМИ предоставляется либо в более поздний срок, либо в виде «отписки».

— Предоставление сведений по запросам редакций является одной из форм реализации права граждан на оперативное получение через СМИ сведений о деятельности органов власти, государственных и муниципальных организаций, общественных объединений и их должностных лиц, — сообщается в пояснительной записке к документу.

Сейчас размер штрафа за отказ в предоставлении информации составляет от одной до трёх тысяч рублей. Либерал-демократы предлагают увеличить размер штрафа до 25-30 тысяч рублей.