760

В Госдуме прошли парламентские слушания по законодательству в сфере развития туризма

23 марта 2009 года в Государственной Думе Российской Федерации прошли парламентские слушания на тему "Законодательное обеспечение развития туризма в Российской Федерации"

Заседание вел председатель комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. С основными докладами выступили директор департамента по формированию государственной политики организации туристской деятельности министерства по спорту и туризму РФ Надежда Назина, а также заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский и заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Дмитрий Федоткин.

Участниками слушаний были, в том числе, и представители региональных туристских администраций, туристских ассоциаций, включая Российский союз туриндустрии и Ассоциацию туроператоров России. От Новгородской области в парламентских слушаниях принимала участие начальник отдела развития туризма комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Ольга Соболева.

Надежда Назина отметила, что по данным Росстата в 2009 году Россию посетило 2.3 миллиона иностранных туристов, что на 4% больше, чем в 2007 году. Число выезжающих за рубеж составило 11.3 миллиона россиян, что на 21% больше, чем в 2007 году. По официальным данным Центробанка, нашими туристами вывезено из страны более 12 миллиардов рублей. Чуть более 30 миллионов россиян в 2008 году предпочитали путешествовать, не выезжая за пределы России.

Обсуждая вопросы формирования нормативно-правовой базы туризма в РФ, выступающие единодушно предлагали сходные меры по снижению негативного эффекта мирового финансового кризиса на развитие туризма в России.

В частности, рассматривались предложения по снижению таможенных тарифов на ввоз транспортных средств для пассажирских перевозок в стране, включая туристские автобусы и экскурсионные суда. Только снизив таможенные сборы, возможно обновить авиационный парк, снизить аварийность на автобусных экскурсионных маршрутах, развивать речной и круизный туризм.

Другой, не менее важной, темой было обеспечение развития гостиничной инфраструктуры и санаторно-курортного комплекса. Предлагались к рассмотрению варианты отмены НДС на доходы туроператорв от реализации санаторно-курортных путевок или уменьшение базы НДФЛ на всю сумму расходов на приобретение санаторно-курортных путевок. Предлагалось ввести налоговые каникулы для инвесторов, вкладывающих средства в развитие гостиничного комплекса.

Как отмечали многие выступающие, туризм является комплексной отраслью и туристское законодательство состоит не только из 132 федерального закона "Об основах туристской деятельности на территории РФ". Туристская отрасль регулируется множеством законов и подзаконных актов Правительства РФ, от тарифного законодательства, до законов о лесном фонде, охоте и рыболовстве, визовом режиме и т.д., поэтому необходим постоянный мониторинг всего российского законодательства и приведение его в соответствие с требованиями российского и международного туристского рынка.