В Госдуме рассказали, какие законы вступят в силу в сентябре

В среду, 1 сентября, в России вступят в силу несколько важных законов. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В частности, Володин выделил закон по которому родители смогут получать больничные по уходу за ребёнком до 7 лет в размере 100% среднего заработка независимо от стажа. Оказалось, сумма не будет зависеть от того, где лечат ребёнка: в стационарных или амбулаторных условиях.

Это последовательный шаг по поддержке семей с детьми. Помощь семьям, защита материнства, отцовства и детства — один из приоритетов работы Госдумы, заявил председатель.

Также спикер отметил так называемую «гаражную амнистию». Закон позволит в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся гаражи. Речь идёт о гаражах, возведённых в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года.

Большое количество гаражей построено давно, некоторые ещё в советское время. Ими пользуются граждане, но юридически они никак не оформлены. По этой причине не могут проданы или переданы по наследству. Мы этот правовой пробел устранили. Это справедливое решение. Теперь граждане смогут бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых давно находятся их гаражи, — подчеркнул Володин.

Нововведения ожидают и организаторов азартных игр в России появится их Единый регулятор. Он будет выявлять незаконную деятельность букмекеров в интернете и направлять целевые отчислениям общероссийским спортивным федерациям и профессиональным спортивным лигам.

Кроме того, с 1 сентября можно будет обжаловать штрафы через «Госуслуги». Так, жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном автоматической дорожной камерой, водители смогут подать через госпортал или сайт суда.

Следом изменятся требования к аптечным организациям, которые могут заниматься онлайн-продажей лекарств. Теперь несетевым аптекам разрешат вести дистанционную торговлю лекарствами, а покупать препараты можно будет на маркетплейсах.

Добавим, один из законов коснётся получения студенческих квалификаций. Вузы начнут готовить специалистов по укрупненным группам профессий: студенты смогут менять после второго курса профиль обучения и переходить на другие факультеты. Также вернётся обязательная предзащита диссертаций для аспирантов.