В Госдуме рассказали о повышении МРОТ и прожиточного минимума

В 2022 году правительство России примет ряд мер для поддержки малообеспеченных граждан. Об этом заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб в беседе с «Народными Новостями».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Светлана Бессараб рассказала изданию, что сейчас правительство уточняет количество нуждающихся. Она подчеркнула, что президент России Владимир Путин принял решение об увеличении прожиточного минимума и МРОТ для всех слоев населения.

В начале этого года начали по-новому рассчитывать прожиточный минимум, и поменяли методику расчёта совместно с правительством. Теперь прожиточный минимум рассчитывается на основе медианной средней величины по доходам населения. Но президент вмешался в эту методику и прожиточный минимум и МРОТ на 2022 год будут увеличены. Это справедливое решение, рассказала депутат.

Депутат также отметила, что оба значения увеличатся на 8,6% с опережением уровня инфляции. По словам эксперта, в следующем году правительство даст возможность россиянам увеличить свои доходы.

Какие-то меры господдержки не пользуются спросом, какие-то наоборот наиболее востребованы. Так, существуют соцконтракты, когда человек получает пособие на открытие своего дела. Граждане могут получить профессиональную подготовку по востребованной специальности. Такие инструменты будут развиваться в последующем, резюмировала Светлана Бессараб.

Напомним, в текущем году минимальный размер оплаты труда составляет 12 792 рубля в месяц. В 2022 году он составит 13 890 рублей, сообщили в Госдуме.