661

В Госдуме состоялась презентация потенциала Новгородской области

В Государственной думе РФ состоялась презентация социально-экономического и историко-культурного потенциала Новгородской области и города Великого Новгорода. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 13 мая в ходе презентации губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что области есть чем гордится даже в условиях мирового финансового кризиса. "Мы неплохо сработали в 2008 году и нам есть чем гордиться - по темпам роста доходной части бюджета мы заняли третье место в Российской Федерации, на 27% увеличили объем жилищного строительства", - сказал губернатор. Он подчеркнул, что в новгородской области "активно развивается сельское хозяйство" и уже в июне "будет введена крупнейшая на северо-западе России птицефабрика".

Великий Новгород, подчеркнул Митин, не только исторический, культурный и туристский центр России, но и "экономически достаточно бурно развивающийся регион". По словам главы области, 40% валового регионального продукта (ВРП) составляет промышленность, в основном высокотехнологичные сектора промышленности - машиностроение, металлургия, деревообработка, химия, уточнил Митин.

Перспективу развития области губернатор видит в развитии транспортной системы. "Мы рассматриваем перспективу развития Новгородской области как транспортный узел и думается, в скором времени мы запустим транспортное движение по реке Волхов, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему экономическому развитию", - сказал Митин.

В ходе презентации, губернатор выразил уверенность в том, что область справится с последствиями мирового финансового кризиса. "Мы рассматриваем Новгородскую область как динамично развивающийся регион с диверсифицированной экономикой, позволяющей нам достаточно гладко пройти в условиях мирового финансового кризиса", - уверен Митин.

Отметим, что презентация социально-экономического и историко-культурного потенциала Новгородской области состоялась в Госдуме в рамках юбилейных торжеств, посвященных 1150-летию основания Великого Новгорода. Кульминация торжеств придется на 19-21 сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».