В Госдуме требуют назвать владельца резиденции Путина на Валдае

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин направил депутатский запрос на имя управляющего делами президента РФ Александра Колпакова с просьбой предоставить Госдуме официальную информацию о том, кто является собственником резиденции Президента России Владимира Путина на Валдае.

Как пишет Собеседник.ru, запрос мотивирован информацией, появившейся в прессе накануне, в которой утверждается, что резиденцией Путина де-факто владеет его близкий друг Юрий Ковальчук на пару со своим сыном.

Как отмечается, территория резиденции разделена на две части, участок 53:03: 1217001 :80 находится в бессрочном пользовании ФСО, а участком 53:03: 1217001 :84, на котором и находятся основные здания резиденции, с 2006 года владеет питерское ООО «Прайм», дочерняя компания НП «Поддержка предпринимательских инициатив»: ей же принадлежат и несколько зданий резиденции. По данным ЕГРЮЛ, за «Праймом» стоят друг Путина Юрий Ковальчук и его сын Борис.

В депутатском запросе Валерий Рашкин также просит провести проверку вышеизложенных фактов, и затем «предоставить в Государственную Думу ФС РФ официальную информацию о собственниках резиденции Президента Российской Федерации на Валдае «Долгие Броды». Копия запроса также направлена на имя директора ФСО Евгения Мурова.