1233

В Госдуму будет внесен законопроект об уменьшении числа судов в Новгородской области

26 марта на заседании Новгородской областной Думы был рассмотрен вопрос о внесении в Государственную Думу Российской Федерации проекта федерального закона «Об упразднении и создании некоторых районных судов Новгородской области».

Как сообщили «Новгородинформ» в пресс-службе Управления судебного департамента Новгородской области, в проекте предлагается упразднить малосоставные суды, где трудятся 1-3 судьи и создать более крупные по районные суды.

Настоящим законопроектом предлагается: упразднить Новгородский городской и Новгородский районный суды и создать на их базе Новгородский районный суд, расположенный в Великом Новгороде, юрисдикция которого будет распространяться на Великий Новгород и Новгородский район; создать Боровичский районный суд, передав в юрисдикцию вновь создаваемого суда осуществление правосудия в Боровичском, Любытинском и Мошенском районах; создать Старорусский районный суд, упразднив Старорусский городской, Парфинский, Поддорский и Холмский районные суды, передав в юрисдикцию вновь создаваемого районного суда вопросы осуществления правосудия, относящиеся к их ведению.

Помимо этого, предлагается упразднение восьми районных судов Новгородской области – Батецкого, Волотовского, Демянского, Крестецкого, Маревского, Маловишерского, Хвойнинского и Шимского, с передачей отнесенных к их ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию Солецкого, Валдайского, Окуловского, Чудовского и Пестовского районных судов.

Проектом устанавливается, что юрисдикция Солецкого районного суда будет распространяться на территории Батецкого, Волотовского, Солецкого и Шимского районов; Валдайского районного суда - на территории Валдайского, Демянского и Маревского районов; Окуловского районного суда - на территории Крестецкого и Окуловского районов; Чудовского районного суда - на территории Маловишерского и Чудовского районов; Пестовского районного суда - на территории Пестовского и Хвойнинского районов Новгородской области в границах, существовавших на момент вступления в силу настоящего федерального закона.

Штат судей и государственных служащих упраздненных судов будет передан в вышеуказанные укрупненные районные суды. Территориальное размещение зданий судов остается неизменным. В зданиях упраздненных судов останутся судьи и работники аппарата, которые продолжат осуществлять рассмотрение судебных дел, прием граждан, прием исков, заявлений, жалоб, рассмотрение ходатайств с целью проведения следственных действий и иные процессуальные действия.

В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что целесообразность принятия данного законопроекта обусловлена соблюдением конституционных прав граждан на судебную защиту, так как на период длительного отсутствия судьи (отпуск, болезнь, переназначение и т.д.) его обязанности будет исполнять один из судей укрупненного районного суда.

Более того, создание районных судов, юрисдикция которых распространяется на несколько смежных районов, будет способствовать самостоятельности и независимости судей, полагают в пресс-службе.

Таким образом, упразднение некоторых районных судов с одновременной передачей вопросов, отнесенных к их ведению, в юрисдикцию укрупненных районных судов области не повлечет за собой ограничение деятельности по осуществлению правосудия и не подорвет стабильности судебной системы Новгородской области. Права граждан на судебную защиту не будут нарушены, заверили в Управлении судебного департамента.

Напомним, что ранее уже предпринимались попытки объединения районных судов, но в связи с указанием Судебного департамента при Верховном суде РФ о необходимости упразднения малосоставных судов, предыдущий законопроект был отозван.

Законотворческая работа по укрупнению судов уже проведена в Ивановской, Липецкой, Ростовской, Рязанской областях, а также в соседней Псковской области.

На заседании областной Думы 26 марта депутаты приняли решение внести проект в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Государственной Думы РФ и назначить официальным представителем при его рассмотрении заместителя председателя областной Думы Сергея Фабричного.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».