1463

В гостях у Некрасова

На свое очередное заседание 24 ноября чудовские краеведы собрались в Доме-музее Н.А. Некрасова Чудовского филиала Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Гостеприимные хозяева — директор Смирнова И.В. и научный сотрудник, председатель районного клуба краеведов «Истоки» Тычинская Т.Е. пригласили гостей побывать в старинной классной комнате, воссозданной в помещении бывшей сельскохозяйственной школы им. Н.А. Некрасова.

В этом классе можно не только увидеть интерьер русской школы второй половины XIX века, но и в игровой форме окунуться в атмосферу урока того времени, познакомиться с предметами быта, школьным оборудованием, ученическими принадлежностями. Интерес краеведов к некрасовской тематике не случаен. Ведь именно в этом - 2011 году, исполняется 190 лет со дня рождения поэта и 40-летие его дома-музея в Чудове.

И еще один предстоящий юбилей — 170-летие со дня рождения русского поэта и государственного деятеля Г.Р.Державина (1743-1816), стал поводом к разговору о судьбе знаменитого имения Званка. С сообщением «Как нам обустроить Званку» перед собравшимися выступил старейший чудовский краевед Э.С. Ольховский. Он внес конкретные предложения о том, как в современных условиях сделать доступным это памятное место для экскурсантов. При этом, отметил Эдуард Степанович, не стоит забывать, что Званка - не только памятник державинской эпохи, но и свидетель трагических событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., место, обильно политое кровью советских солдат, сражавшихся с ненавистным врагом.

В ходе заседания клуба «Истоки» своими впечатлениями о состоявшейся районной конференции ученического туристско-краеведческого движения «Отечество» поделилась заведующая архивным отделом Администрации Чудовского муниципального района Г.Н. Зырина. На вопросы краеведов о районном краеведческом музее и ходе работы над третьим номером журнала «Чудовский краевед» ответил его главный редактор и директор краеведческого музея А.А.Ходяков.