986

В гостях у новгородского Садко побывали гости со всего мира

В Великом Новгороде проходил XIV Международный фестиваль народного искусства и ремёсел "Садко".

Яркая процессия гостей с песнями и плясками прошла по Ярославову Дворищу, через пешеходный мост, Новгородский кремль. На площади Победы-Софийская 12 июня был дан старт международному фольклорному марафону. В этом году на Новгородскую землю приехали творческие коллективы из Бразилии, Индии, Китая, России, Республика Беларусь.

Коллективы познакомили новгородцев с национальными художественными традициями своих народов. Жители и гости праздника увидели настоящее народное искусство, смогли посмотреть хороводы, танцы, праздничные обрядовые песни, частушки. Яркие костюмы, своеобразие и особенности исполнения самых оригинальных народных песен, танцевальных номеров, присущих разным территориям, - все это оценили гости праздника.

Одним из центральных событий фестиваля стал XXXIX областной летний праздник фольклора и ремесел, который прошел в музее деревянного зодчества «Витославлицы». Гости фестиваля приняли участие в этом празднике.

Напомним, фестиваль проводился по инициативе Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, департамента культуры и туризма Новгородской области, Государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский областной Дом народного творчества». По традиции коллективы, прибывающие из разных уголков Земли, участвовали в праздничных шествиях, гала-представлениях, народных гуляниях и ярмарках ремесел. Каждая творческая делегация показывала лучшие номера из своего репертуара на концертных площадках Великого Новгорода.