902

В Государственной Думе открылись Дни Новгородской области

Сегодня в Москве состоялось торжественное открытие Дней Новгородской области, которые проводятся в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с 22 по 24 ноября 2010 года. Основная цель мероприятия - продвижение имиджа региона как одного из российских центров культуры и туризма, привлечение инвестиций в региональную экономику, развитие деловых контактов и межрегионального сотрудничества. Событие такого масштаба организуется в Государственной Думе уже во второй раз. В мае 2009 года регион впервые представлял российским парламентариям свой экономический потенциал.

Как сообщает пресс-служба администрации области, первым мероприятием в программе нынешних Дней Новгородской области в Госдуме стало открытие тематической экспозиции, на которой представлены туристический и инвестиционный потенциал Новгородской области, сувенирная продукция и народные художественные промыслы, развернута выставка новгородских художников, проходят мастер-классы по традиционным ремеслам.

Участие в церемонии открытия экспозиции приняли заместители председателя Государственной Думы Российской Федерации Надежда Герасимова и Владимир Жириновский, губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Приветствуя участников и почетных гостей Дней Новгородской области, Надежда Герасимова, подчеркнула, что регион стабильно развивается, имеет хорошие показатели по обеспечению занятости населения, кадровому потенциалу, уровню образования жителей. Надежда Герасимова также заявила, что Новгородская область считается инвестиционно привлекательной. Здесь находятся более 200 компаний, созданных с учетом иностранного капитала из 30 стран мира. Прогнозируется, что в 2010 году в регион будет привлечено более 42 млрд. рублей зарубежных инвестиций, что говорит об эффективном использовании его возможностей.

В своем выступлении губернатор Новгородской области Сергей Митин пригласил депутатов, представителей бизнеса, творческих и общественных организаций принять активное участие в Днях Новгородской области, а также поблагодарил руководство Государственной Думы за оказанную поддержку и возможность представить в российском парламенте потенциал и ресурсы развития новгородской земли. Сергей Митин выразил надежду, что это мероприятие поможет наладить новые контакты, открыть новые возможности для дальнейшего сотрудничества.

На торжественной церемонии открытия Дней Новгородской области речь также шла о перспективах создания в Москве постоянно работающих площадок для проведения презентаций российских регионов. Так, например, Владимир Жириновский озвучил предложение создать тематические павильоны в ВВЦ, посвященные субъектам Российской Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.