1089

В Грановитую палату новгородского кремля вернётся выставка ювелирного искусства

В конце марта 2014 года в залах Грановитой палаты откроется экспозиция «Ювелирное искусство VI – XVII веков в собрании Новгородского музея-заповедника».

Фото с сайта: http://www.trendspace.ru

Выставка ювелирного искусства V-XVII веков находилась в новгородской Грановитой палате. В 2006 году в связи с реставрацией памятника экспозицию демонтировали. Часть экспонатов переместили в здание Присутственных мест, где была открыта выставка «Золотая кладовая», куда вошло 216 памятников художественного металла и мелкой пластики V-XIX веков византийских, русских и западноевропейских мастеров.

Большая часть экспонатов «Золотой кладовой» – произведения, выполненные в ведущих мастерских Новгорода. Выставка рассказывала о художественном и техническом своеобразии новгородского ювелирного искусства на всех этапах его развития.

12 января начался демонтаж «Золотой кладовой». Шедевры древнерусского ювелирного искусства вернут в Грановитую палату, дополнив экспозицию новыми предметами, ранее недоступными для посетителей.

– Выставка будет размещена в двух залах Грановитой палаты: в Готическом зале и Крестовой палате. Мы планируем также открытие третьего зала, где будет представлено ювелирное искусство, начиная с XVII и до начала XX века, – сообщила интернет-изданию Прямая речь начальник отдела по связям с общественностью Новгородского музея-заповедника Маргарита Болдова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.