1417

В Гринвиче пройдет русскоязычный фестиваль поэзии и культуры

В лондонском пригороде Гринвич в воскресенье состоится первый русскоязычный международный фестиваль поэзии и культуры на нулевом меридиане. Как сообщили РИА "Новости" организаторы мероприятия, в этом году оно впервые проводится в таком масштабе. Главным мероприятием фестиваля станет 3-й ежегодный турнир поэтов "Пушкин в Британии". Кроме того, в программе праздника - выступление московского циркового коллектива для детей, концерт учеников русских школ Лондона, выступление лондонского русского хора под управлением Евгения Тугарина, городок развлечений, выставка-продажа картин современных российских художников.

Гости смогут приобрести русские сувениры, отведать блюда русской кухни, а также пиво и квас. Набравший большую популярность за первые два года своего проведения международный турнир поэтов "Пушкин в Британии" в нынешнем году будет значительно расширен.

Он пройдет в трех главных номинациях: турнир поэтов, детский турнир (для участников до 16 лет) и турнир бардов и авторской песни. Обязательным для участия является конкурсное стихотворение, начинающееся с пушкинской строки. В этом году для "взрослого" конкурса предложена строчка "Британской музы небылицы...", а для детей - "Любви все возрасты покорны". Еще девять стихотворений (для участников детского турнира - два) предоставляются на выбор самого конкурсанта. Все стихи, присланные на конкурс, уже прошли отбор оргкомитета, и для участия в Большом открытом финале 19 июня допущены 32 финалиста. География проживания участников очень обширна: Россия, Великобритания, Украина, Эстония, Израиль, США, Франция, Германия, Испания, Бельгия, Ирландия, Швейцария.

Во время открытого финала в Гринвич-парке в воскресенье финалисты прочтут по три своих лучших стихотворения, а барды исполнят по три песни. После этого компетентное жюри закрытым голосованием выберет Короля (Королеву) поэтов, Короля (Королеву) бардов и Принца (Принцессу) детского турнира.

Занявшие второе и третье места во "взрослых" номинациях будут удостоены званий Вице-короля (Вице-королевы) и Герольда. В жюри турнира-2005 вошли известные поэты, музыканты и журналисты - Александр Городницкий, Сева Новгородцев, Юрий Поляков, Вадим Степанцов, Мария Гордон и другие.

Председатель жюри - главный организатор фестиваля Олег Борушко. Наградой победителям турнира станут традиционные короны из золота, серебра и бронзы в исполнении лондонского ювелира Саши Ратиу, а также денежные премии, подарки и призы.

Кроме того, выпущена в свет книга стихов финалистов. По окончании праздника участники жюри, конкурсанты и гости фестиваля отправятся в вечерне-ночной круиз по Темзе.

ЛОНДОН, 19 июн - РИА "Новости", Александр Смотров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».