872

В Гуманитарном институте Новгородского университета прошел День открытых дверей

В программе были предусмотрены встречи с руководством и преподавателями вуза, студентами и работодателями. Сейчас в институте обучаются более полторы тысячи студентов. Работают 190 преподавателей. Факультеты ведут подготовку специалистов по 7 направлениям и 9 специальностям.
Для начала директор института Александр Кузьмин рассказал абитуриентам и их родителям о новой системе обучения в ВУЗах, которая для получения полного высшего образования предполагает 9-летнее постижение наук. 4 года бакалавриата, 2 магистратуры и еще три для получения диплома аспиранта. Конечно, идеальный вариант для абитуриентов – обучение за счет государства. Однако, в этом году бюджетных мест в институте не так много. "В этом году мы получили на бакалавриат – 95 бюджетных мест. Магистратура – 23, аспирантура – 3. то есть с каждым уровнем бюджетные места сокращаются на каждом уровне образования ", - сообщает Александр Кузьмин, директор Гуманитарного института НовГУ.
Потенциальные студенты зачисляются в ВУЗ по результатам ЕГЭ. Будущим журналистам необходимо пройти дополнительный творческий конкурс.
Сегодня в своем составе Институт имеет 5 факультетов: исторический, филологический, лингвистики и межкультурной коммуникации, философский и юридический. Стипендия при условии неплохих результатов в учебе, может достигать 15 тысяч рублей. Для всех желающих провели также экскурсии по факультетам, с посещением учебных аудиторий, и консультациями для абитуриентов и родителей.