1852

В Гуманитарном институте НовГУ обсудили развитие образовательного туризма в Новгородской области

В среду, 16 августа, в Гуманитарном институте Новгородского университета прошла встреча ректора НовГУ Виктора Вебера с членом Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве РФ Матвеем Шпаро. Главная тема общения – развитие образовательного туризма на территории Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В обсуждении также участвовали член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный, заместитель председателя совета Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун и директор Гуманитарного института НовГУ Елена Торопова.

Во время встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве обсудили предварительный план будущих совместных мероприятий и детали следующей встречи, которая намечена на октябрь текущего года. Кроме того, уже запланированы лекции и круглые столы, которые проведет Матвей Шпаро.

Матвей Дмитриевич Шпаро — известный российский полярный путешественник, общественный деятель. Сын известного советского путешественника и писателя Дмитрия Шпаро, чья экспедиция 1979 году первой в мире на лыжах достигла Северного полюса. Дважды упоминается в Книге рекордов Гиннеса. В 1998 за пересечение Берингова пролива и в 2008 году за достижения в экспедиции на северном полюсе полярной ночью. Успех первой молодежной экспедиции позволил сделать её ежегодной. 18 марта 2012 года указом Президента России Матвей Шпаро награжден Орденом Мужества. В 2000 году по инициативе Матвея Шпаро был создан молодежный лагерь «Большое Приключение» в Республике Карелия, где подростков учат быть самостоятельными, заботиться о природе методом погружения в настоящее путешествие. Это лагеря нового поколения, ориентированные на формирование здорового образа жизни, воспитание самостоятельности, ответственности и других лидерских качеств. С 2014 года состоит в Координационном совете по развитию детского туризма при Правительстве Российской Федерации.