В Гуманитарном институте отметили 85-летие филолога Антонины Васильевны Клевцовой

Сегодня, 24 марта, в 16.00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки прошло празднование юбилея кандидата филологических наук, доцента Антонины Васильевны Клевцовой. 13 марта ей исполнилось 85 лет.

После окончания в 1948 году Краснинского педагогического училища (Липецкая область) А.В. Клевцова поступила на факультет русского языка Московского областного педагогического института, который с отличием закончила в 1952 году. С 1952 год 1955 гг. училась в аспирантуре этого же института. Ее научным руководителем был известный языковед, доктор филологических наук, профессор П.Я. Черных В 1956 году успешно защитила кандидатскую диссертацию и была направлена на работу в Новгородский государственный педагогический институт.
Антонина Васильевна преподавала на кафедре русского языка в течение 45 лет (1956 - 2001 гг.). Сотни учителей русского языка и литературы Новгородского области и за ее пределами - ее благодарные ученики.

Итогом многочисленных диалектологических экспедиций по деревням Новгородской области, где по крупицам собирались диалектные слова и выражения, явился уникальный Новгородский областной словарь, изданный ИЛИ РАН в 2010 году объемом 1435 страниц. В нем впервые в одном издании представлено всё лексическое богатство народной русской речи, зафиксированной на территории Новгородской области.

"Это большой и значимый человек. Она почти полвека работала над уникальным словарём. Я не представляю создания такого словаря сейчас, ведь носителей того языка уже нет. И, как говорил мой отец, удачный словарь - это практически шаг в вечность", - сказал во время поздравления декан исторического факультета НовГУ Константин Жуков. Более тридцати лет он не просто коллега Антонины Васильевны, но и любимый зять. В качестве юбилейного подарка Константин Власович исполнил романс.

В ответном слове Антонина Васильевна вспоминала свою учёбу, работу над словарём и студентов, которых не променяла на столичные ВУЗы. "Я считала это предательством и не могла бросить любимых учеников", - подчеркнула Антонина Васильевна.

В этот вечер в адрес уважаемого юбиляра Антонины Васильевны Клевцовой прозвучало множество комплиментов и добрых слов. В честь 85-летия ей вручили значок и удостоверение о присвоении почётного звания "Заслуженный работник НовГУ".

А сама Антонина Васильевна отметила, что для неё главный подарок - это бережное отношение к родному языку. Вот и в Новгородском областном словаре её любимое слово "беречь". Хотя на новгородском диалекте оно означает угощать, хорошо кормить.