1572

В ИЭИС успешно прошел День открытых дверей.

Несмотря на морозы, в аудиториях собрались будущие абитуриенты — старшеклассники и их родители. Среди них были даже девятиклассники! Это классный руководитель Людмила Матвеева из гимназии №2 привела свой 9-й класс…

Перед собравшимися выступил директор ИЭИС Борис Селезнев. Он отметил, что этот год для всего Великого Новгорода и для института, в частности, особенный — юбилейный: 50-летие высшего радиоэлектронного образования в городе. Сегодня радиоэлектроника Великого Новгорода возрождается, высока потребность в соответствующих специалистах. Посему возрастает интерес молодежи к радиоэлектронным специальностям. Большинство понимает, что это гарантированная работа, интересная и достаточно хорошо оплачиваемая - заявил директор института.

В этот день будущие абитуриенты увидели, как заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики профессор Валерий Гаврушко показал простые и занимательные опыты по физическим эффектам. Они посмотрели оснащенные компьютерные классы кафедры информационных технологий и систем. А на кафедре проектирования и технологии радиоаппаратуры доцент Юрий Килиба рассказал и показал им, как работает сегодня инженер-проектировщик радиоаппаратуры с помощью современных компьютерных технологий.

Большое впечатление произвели на абитуриентов реальные проекты, выполняемые молодыми учеными на кафедре радиосистем, в частности, «радионачинка» для луноходов, которые отправятся на Луну через 3-4 года. Также был продемонстрирован проект телескопа для международной космической станции, которую делают инженеры НовГУ.

День открытых дверей ИЭИС показал, что новгородская молодежь не только интересуется высокими технологиями радиоэлектроники, но и хочет всему этому учиться в нашем университете!